пятница, 23 декабря 2011 г.

Dragon 2012 hand-made


А мы вчера сделали с дочкой такой вот символ наступающего нового года.
Бумажный дракон - 2012!
Если кому интересно, делается несложно вместе с ребенком любого возраста. Подробная инструкция под катом.




А вот как мы его делали:





1. Для работы нам нужны:
- 4 тубы от туалетной бумаги;
- 3 листа формата А4 зеленого цвета двусторонние (основной цвет);
- 2 листа формата А4 синего цвета двусторонние (основной цвет);
- малюсенькие кусочки бумаги разного цвета (у нас фиолетовый и красный);
- клей для бумаги (я предпочитаю ПВА, он держит прочнее, но для ребенка интереснее и проще карандашный клей);
- ножницы;
- скотч;
- 2 трубочки для сока и 1 деревянная палочка-шпажка (либо прочная ровная палочка длиной  30-35 см);
- цветные фломастеры;
- прочные ленты или веревки 2 метра (с запасом);


2. Склеиваем 4 тубы от туалетной бумаги друг за другом с помощью скотча.
В одном, крайнем тубусе, отрезаем все лишнее, так, чтобы получилась нижняя часть пасти дракона;




3. Обклеиваем нижнюю часть пасти дракона зеленой бумагой.
Выкраиваем верхнюю часть пасти из прямоугольного куска зеленой бумаги : самая широкая часть должна быть равна половине длины окружности тубы от туалетной бумаги.  Зауженную часть прямоугольника заворачиваем и подклеиваем – получаем нос дракона. В итоге совмещения верхней и нижней частей – получаем пасть дракона.


4. Делаем заготовку для крыльев (думаю, ребенок любого возраста с удовольствием вам в этом поможет): берем 2 листа синей бумаги, и чиркаем с двух сторон разноцветными фломастерами. Я только лишь контролировала равномерное заполнение листов, в остальном 1,5-годовалая дочка справилась сама. Вырезаем 2 крыла – по одному из каждого листа.



5.  Делаем детали для оживления нашего дракона. Надо сделать  лапки:  4 прямоугольные полоски длиной 6-7 см, глазки – прямоугольные полоски фиолетового цвета. Скручиваем и заклеиваем их кольцами.  Малыш сам, или с вашей помощью рисует глазки – вырезаем их, и наклеиваем на фиолетовые основания. Получаем выразительный взгляд.  Делаем усы: 2 длинные тонкие синие полоски из бумаги завиваем с помощью пальца или ножниц.



6. Доделываем туловище дракона. Вырезаем длинный треугольник из зеленой бумаги, основание которого равно длине окружности тубы. Приклеиваем к основанию туловища.   Получаем длинный хвост.
Обклеиваем листом зеленой бумаги туловище дракона (длина листа точно равна длине трех туб из под туалетной бумаги – как оказалось). Получаем зеленую тушку дракона.
Вырезаем крылья.



7. Приклеиваем крылья посредине туловища сверху, ближе к голове. Оживляем мордочку дракона: приклеиваем глаза, усики, добавляем язык розового цвета. Приклеиваем лапки к туловищу.



8. Делаем крепление-подвеску.
Берем готовую прочную палочку длиной 30-35 см, или делаем ее сами: отрезаем от трубочек для сока гнущуюся часть и склеиваем их скотчем, для жесткости вставляем внутрь палочку-шпажку.
Чтобы прочно прикрепить палочку к крыльям, берем 4 маленьких полоски бумаги и, обогнув вокруг палочки, склеиваем их кольцом. Закрепляем по 2 таких бумажных кольца на обоих концах палки. Приклеиваем бумажными колечками к крыльям. Берем прочную ленту или веревку и привязываем ее к концам палочки. Длина будет зависеть от того, куда вы захотите повесить вашего дракона – нужно прикинуть самим.
Делаем еще одно бумажное зеленое кольцо и приклеиваем его на спину ближе к краю туловища дракона. Привязываем еще одну веревку к зеленому кольцу и связываем ее с первой лентой  посредине. Важно, чтобы бумажные кольца крепко схватились с основанием и крыльями дракона – тут лучше использовать клей ПВА и подождать полного высыхания – иначе веревка вместе с кольцом рискует оторваться. Крепим оставшийся хвостик веревки к желаемому месту обитания дракона (у нас под люстрой – привязываем к ней).



9. Все. Дракон готов!


Мы получили символ нового года, а также большое удовольствие от проделанной совместной работы. А дочка каждый раз, видя дракона,  с восторгом вспоминает, как мы его делали:)


А еще веревки можно закручивать, и дракон будет быстро раскручиваться, исполняя все ваши заветные желания, заготовленные к исполнению, в новом, 2012 году!

1 комментарий: